Россия успешно тестирует свою версию Интернета — Рунет.

Россия успешно протестировала свой Рунет, альтернативу глобальному интернету, объявило правительство  страны

Детали того, что включает в себя тест, неясны, но, по словам Министерства связи, обычные пользователи не замечают никаких изменений. Результаты будут представлены президенту Путину.

Эксперты по-прежнему обеспокоены тенденцией некоторых стран изолировать Интернет. «К сожалению, российский опыт является еще одним шагом к растущему нарушению работы Интернета», — говорит профессор Алан Вудворд, специалист по компьютерным системам в Университете Суррея.

«Все более авторитарные государства, которые хотят контролировать то, что видят граждане, смотрят на то, что уже сделали Иран и Китай. Это означает, что люди не будут иметь доступа к диалогу о том, что происходит в их собственной стране, они будут находиться внутри своего пузыря «.

Местные информационные агентства сообщают, что тесты Рунета прошли по плану.

«Результаты показали, что в целом и власти, и операторы связи готовы эффективно реагировать на возникающие риски и угрозы, чтобы обеспечить стабильное функционирование как Интернета, так и единой телекоммуникационной сети в Российской Федерации», — поясняет заместитель министра Алексей Соколов.