В Великобритании некому собирать урожай

Британские фермеры начали кампанию «Накорми нацию», потому что некому собирать урожай из-за пандемии коронавируса. Аналогичная акция проходила в стране во время Второй мировой войны. Суть ее в том, что власти призвали британцев заняться сельскохозяйственными работами вместо того, чтобы сидеть дома без работы.

Причиной кампании является резкое сокращение сезонных рабочих. Растет страх перед коронавирусом.

Следует напомнить, что отток сезонных рабочих был и до объявления пандемии коронавируса из-за неясностей, связанных с Brexit.

«В последние годы 98% сезонных работников приезжают из стран Восточной Европы. У нас есть достаточное количество людей, которые уже живут здесь, создали сообщество и планируют остаться здесь постоянно, но одного этого недостаточно, и мы ожидаем, что серьезную нехватку рабочей силы, в период созревания клубники, малины и черники, начиная с конца апреля», — говорит Ник Марстон, председатель правления британской Sam Fruits.

Поэтому организация выступила с инициативой поощрения безработных британцев к участию в сборе урожая.

Для рекламы вакансий для фермеров был разработан специальный сайт с оплатой 11-15 фунтов в час. Тем не менее, они хотят, чтобы правительство официально одобрило их кампанию, поскольку существует риск того, что некоторые люди откажутся присоединиться, чтобы не потерять государственную помощь из-за эпидемии, что составляет 80% от их предыдущей зарплаты. Организаторы кампании говорят, что страна будет спасена от нехватки фруктов и овощей, и это хороший способ тренировки, которой лишены многие англичане из-за желания остаться дома.