Турция: Европа нечувствительна до борьбы с ксенофобией, исламофобией и расизмом

Европейские страны должны быть вместе в решительном противостоянии ксенофобии и расизму, призывая Турцию в четверг после террористической атаки в Германии, в результате которой погибли девять человек, в том числе пять граждан Турции, сообщает Anadolu.

«Пришло время всем европейским странам объединиться против расизма и ксенофобии и говорить одним голосом», — говорится в заявлении МИД. «Мерзкое нападение вчера вечером в Ханау, Германия, является новым проявлением растущего расизма и враждебности к исламу».

Подобные расистские нападения не следует рассматривать как простые инциденты. Нечувствительность, проявленная в борьбе с растущей ксенофобией в Европе, способствует новым атакам, заявило МИД Турции. «Сейчас самое время положить конец этим атакам. В противном случае расизм и ксенофобия достигнут более серьезных уровней и приведут нас к опасным местам».

Министерство заявляет, что способ эффективной борьбы с расизмом, ксенофобией и исламофобией «заключается главным образом в том, чтобы избегать такого подхода, который способствует предрассудкам и эффективным действиям».

Турция готова продемонстрировать необходимое двустороннее и международное сотрудничество в борьбе против всех видов расизма, и «мы продолжим наши искренние усилия в этом направлении», говорится в заявлении.