Mitsubishi собирается уменьшить производство дизельных автомобилей

Компания Mitsubishi Motors решила приостановить разработку новых дизельных двигателей. Японский автопроизводитель собирается прекратить производство своих ключевых моделей автомобилей с этим видом топлива к концу 2021 года, и значительно уменьшить размер уже существующего дизельного автомобильного бизнеса.

Ожидается, что мировые продажи дизельных автомобилей снизятся на 40% в течение следующего десятилетия. Наибольшее снижение ожидается в странах Евросоюза.

Nissan Motor, другой крупный японский производитель, уже прекратил разработку новых дизельных двигателей по мере роста тенденции популярности электромобилей по всей отрасли.

Выпуск дизельных двигателей Mitsubishi Motors ограничится обновлением существующих моделей. В 2021 году дизельные модификации двух ключевых моделей, включая Outlander, будут сняты с производства.

Выпуск автомобилей с дизельными двигателями будет ограничен. Это, в основном, будут небольшие грузовики и некоторые внедорожники для Европы и США, а также Delica D5 — минивэн, который массово производится в Японии.

Mitsubishi Motors ожидает, процент дизельных автомобилей, которые он собирает, упадет ниже 20% от общего количества в течение следующих двух лет.

Nissan, часть трехстороннего делового союза с французским Renault и Mitsubishi, планирует полностью прекратить производство уже существующих
дизельных двигателей к концу 2020-х годов. Renault, который намерен сократить количество своих дизельных автомобилей до минимума, ожидает, что к концу 2022 года продажи таких автомобилей сократятся вдвое по сравнению с уровнями 2017 года

Японские автопроизводители постепенно сворачивают продажу дизельных автомобилей в Европе. Toyota еще в 2018 году объявила о поэтапном отказе от продажи дизельных автомобилей.