Дым от пожаров в США достиг Европы

Дым от лесных пожаров на западе Соединенных Штатов достиг не только восточного побережья страны, но и ряда стран Северной Европы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на американских ученых.

Они основывают свое мнение на снимках, сделанных со спутников. В настоящее время погода благоприятствует восточному направлению воздушных потоков. «Иногда определенное количество дыма накапливается в воздушных потоках в верхних слоях, что обеспечивает общую тенденцию по всей стране. Теперь это происходит снова», — сказал Мэтт Солум из Национальной метеорологической службы США в Солт-Лейк-Сити, штат Юта. «Это точно не в первый раз», — добавил он.

Ким Ноултон из Совета по природным ресурсам Нью-Йорка обратила внимание на кроваво-красный закат в мегаполисе во вторник. Она объяснила это явление повышенным содержанием в атмосфере вредных частиц, связанных с дымом от пожаров.

По данным CNN, число жертв лесных пожаров на западе США достигло 36 человек. Наиболее сложное положение остается в Орегоне, Калифорнии, Айдахо и Вашингтоне. По последним данным Национального межведомственного пожарного центра в Айдахо, 87 крупных лесных пожаров вспыхнули в 10 западных штатах. Некоторые пожары достигли рекордного уровня. Их общая площадь составляет около 1,9 млн. га.