Тихоокеанское огненное кольцо снова дало о себе знать. «Все запаниковали»

В четверг по местному времени в восточной Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,8. Американский геофизический институт (USGS) заверил, что опасности волн цунами нет. Однако удары такой величины могут нанести значительный материальный ущерб.

По данным USGS, эпицентр толчков находился в 37 км к северо-востоку от Амбона, на острове Серам, в провинции Малуку, на глубине 29 км.

«Я спал со своей семьей, когда вдруг весь дом затрясся. Это было действительно сильное землетрясение. Мы выбежали на улицу, наши соседи сделали то же самое. Все запаниковали»,- сообщил по телефону один из жителей Амбона журналистам.

Индонезия является архипелагом из 17000 островов и островков. Она расположена на стыке трех тектонических плит — Индо-Тихоокеанской, Австралийской и Евразийской и особенно уязвима для сильных землетрясений. В Индонезии более 100 вулканов.

Страна является частью Тихоокеанского огненного кольца, характеризующегося высокой вулканической и тектонической активностью.

В результате катастрофического землетрясения магнитудой 9,1, которое произошло в Индийском океане в декабре 2004 года, погибло более 220000 человек, в том числе 170000 в Индонезии.