ООН предупреждает о новой глобальной пандемии

По данным Bloomberg, миллионы людей теряют доступ к здоровой пище, что обостряет проблему ожирения во всем мире и может вызвать новую глобальную пандемию.

По оценкам ООН, к концу этого года более 130 миллионов человек столкнутся с голодом, но ожирение представляет собой гораздо более серьезную угрозу для развитых стран. Во время пандемии коронавируса люди во всем мире были лишены дохода, что заставило их экономить на еде, выбирая нездоровую пищу, особенно фаст-фуд.

В настоящее время количество людей с избыточным весом во много раз превышает количество голодных. Особенно это заметно в развитых странах. Таким образом, две трети британцев в настоящее время имеют избыточный вес или страдают ожирением. В результате каждая седьмая смерть в стране вызвана нездоровым питанием, что постоянно увеличивает медицинские расходы. Люди с избыточным весом более склонны к диабету, сердечно-сосудистым заболеваниям и раку.

В настоящее время, по оценкам ООН, 3 миллиарда человек в мире не могут позволить себе здоровую пищу, что создает предпосылки для избыточного веса. Это, в свою очередь, можно определить, как новую пандемию.

Если не будет предпринято никаких действий из-за избыточного веса и связанных с этим проблем со здоровьем, глобальные расходы на здравоохранение вырастут на 1,3 триллиона долларов в год в течение следующего десятилетия.