Около 2000 еврейских паломников заблокированы на границе с Украиной

«В настоящее время около 2000 паломников-хасидов находятся на границе между Беларусью и Украиной. Большинство приехало из Израиля, веря слухам о том, что граница Украины с Беларусью открыта», — заявило украинское правительство.

«Мы призываем белорусские власти прекратить эскалацию напряженности на границе с нашей страной и не распространять ложные обнадеживающие заявления, которые вселяют надежду у паломников и создают впечатление, что граница Украины может быть открыта для иностранцев».

Киев не уточнил, собирались ли еврейские паломники в одном и том же месте на границе. Сегодня утром Украина и Беларусь насчитали тысячу человек в нейтральной зоне возле пограничного перехода Новые Яриловичи. Евреи-хасиды прибыли в Беларусь, чтобы попытаться попасть на Украину для своего ежегодного паломничества в город Умань.

Однако Киев объявил, что его границы закрыты для иностранцев, во избежание увеличения количества случаев заражения коронавирусом.

Отношения между Киевом и Минском обострились после президентских выборов в Беларуси 9 августа. Выборы вызвали протесты против президента Александра Лукашенко. Участники обвиняют его в фальсификации результатов. Минск и Москва обвиняют Украину, Польшу и страны Балтии в тайном разжигании протестов.