У 35 миллионов человек в ЕС нет денег на летний отпуск

«Большинство бедных семей в Европейском Союзе не могут позволить себе летний отпуск. Об этом свидетельствует исследование Европейской конфедерации профсоюзов (ETUC)»,- сообщает Associated Press.

Конфедерация насчитывает 45 миллионов членов в 38 европейских странах. Она пояснила, что среди 35 миллионов граждан ЕС, у которых нет денег на отдых, много низкооплачиваемых работников.

«Отпуск не должен быть роскошью для немногих. В то время, как многие работники отсутствуют на работе и наслаждаются отпуском с друзьями и семьей, миллионы не могут этого сделать из-за низкой заработной платы», — сказала заместитель генерального секретаря Конфедерации Эстер Линч.

«Растущее неравенство в зарплатах и отпусках показывает, что выгоды экономического роста в Европе за последнее десятилетие распределялись несправедливо», — добавила она.

Согласно опросу, 28 процентов людей, живущих в Союзе с населением около 450 миллионов человек, не имеют достаточно денег, чтобы насладиться недельным отпуском.

Наихудшая ситуация в Греции, где 88,9 процента людей не могут позволить себе отпуск. За ней следуют Румыния (86,8 процента), Хорватия (84,7 процента) и Словакия (76,1 процента).

По данным ETUC, многие люди из «группы бедности» безработные или пенсионеры, но есть также миллионы низкооплачиваемых рабочих.

«Установленная законом минимальная заработная плата подвергает рабочих риску бедности, как минимум в 16 странах ЕС, и, по данным Европейской комиссии, 22 миллиона рабочих имеют доход менее 60 процентов от средней заработной платы», — сообщил профсоюз.

Самый большой разрыв в доступе к отпуску между людьми с доходом ниже 60 процентов от среднего и теми, у кого доход выше этого порога, наблюдается в Хорватии, Греции, Болгарии, Чехии, Франции и Румынии.

ETUC работает с депутатами Европарламента, чтобы ввести «порог приличия» в законодательство ЕС, гарантирующий, что установленная законом минимальная заработная плата никогда не может быть ниже 60 процентов от средней заработной платы в целом по Евросоюзу и 50 процентов средней заработной платы в любой отдельно взятой стране ЕС.