Правительство Великобритании опубликовало документ с оценкой последствий жесткого Brexit

После того, как газета The Sunday Times в августе опубликовала предполагаемый план британского правительства о том, что ожидает страну в результате выхода из Европейского союза без соглашения, парламентарии приняли решение обязать Бориса Джонсона опубликовать полный текст документа.

Оказалось, что правительство Великобритании, зная насколько тяжелым будет удар, прежде всего для простых граждан страны, все равно любыми средствами, вплоть до блокирования работы парламента, добивалось и дальше добивается реализации жесткого Brexit.

Выход страны без соглашения в правительстве назвали «Операция Yellowhammer», прямо как подготовка к военным действиям.

Аналитики сделали прогноз, согласно которому, если страна покидает ЕС без соглашения, то на первом этапе британцы непременно столкнутся с большим скачком цен на все продукты питания и товары первой необходимости, лекарства станут дефицитными, поскольку будут нарушены прямые поставки из стран Евросоюза. Все эти и другие факторы по мнению экспертов приведут к большим демонстрациям протеста британцев и беспорядкам на улицах городов страны.

Перебоев на границе не избежать, практически весь поток грузов через Ла-Манш будет заблокирован, поскольку для налаживания работы таможенного контроля на границе с Францией потребуется минимум три месяца.

Британцы столкнутся с более тщательными проверками на границе с ЕС, что создаст массу неудобств в виде больших очередей и задержек рейсов.

В документе отмечается, что дефицита продовольствия даже в самом худшем случае не должно быть, однако ассортимент существенно сократится.

Также британское правительство признает, что между Северной Ирландией и Ирландией придется установить жесткую границу, хотя Борис Джонсон в своих публичных выступлениях заверял всех, что этого не случится.

Напомним, ранее мы писали о том, что британцы уже потратили более 5 миллиардов долларов, чтобы запастись товарами первой необходимости и лекарствами.

Угроза жесткого Brexit заставляет все больше британских компаний перебазироваться на территорию Европейского союза.