Черногория узаконила однополые браки

«Парламент Черногории проголосовал за легализацию однополых браков, что делает ее первой европейской страной за пределами ЕС и Западной Европы, которая официально признает однополые браки»,- сообщают информационные агентства. Закон был принят 42 из 81 члена парламента. В июле 2019 года парламент отклонил законопроект.

Четыре депутата от национальных меньшинств, которые входят в правящую коалицию Черногории вместе с Демократической партией социалистов и социал-демократов, не поддержали закон. Большая часть оппозиции тоже была против.

Принятие закона приветствовалось руководством страны, которое оценило его как подтверждение европейских ценностей.

«Черногория на шаг ближе к присоединению к наиболее развитым демократиям мира. Рождены свободными и равными в своем достоинстве и правах!», — написал президент Мило Джуканович.

ЛГБТ-организации в Черногории заявили, что принятие закона было большой победой, и назвали это историческим шагом в борьбе за права ЛГБТ в Черногории.

Посольства США и Великобритании также приветствовали принятие закона, как «исторический день для сообщества ЛГБТ в Черногории и очень важный шаг вперед на пути к равенству и терпимости для всех».

Страна с населением около 620 000 человек стала 32-м членом ООН, признавшим такой тип партнерства между людьми одного пола.