Куба предупредила своих граждан готовиться к дефициту пропан-бутана

Правительство Кубы предупредило своих граждан подготовиться к нехватке газа для приготовления пищи (пропан-бутан) из-за санкций администрации президента США Дональда Трампа против острова, сообщает Associated Press.

Государственные СМИ сообщают, что баллоны со сжиженным газом станут дефицитным товаром для кубинцев, которые покупают субсидируемый государством газ по цене около 30 центов за баллон, а также для клиентов, которые покупают газ по рыночным ценам, более чем в 10 раз выше.

Многие дома на Кубе зависят от пропан-бутана в баллонах, поскольку они не связаны с муниципальным газоснабжением. Электрические плиты и конфорки являются относительно редкими и дорогими в использовании из-за высоких цен на электроэнергию.

Правительство объявило в сообщении, опубликованном государственными СМИ, что санкции, объявленные в ноябре администрацией Трампа против кубинской государственной энергетической компании Corporación Panamericana, привели к отмене запланированных покупок пропан-бутана.

«Текущие запасы не покрывают потребление, влияющее на продажу субсидируемого и свободно продаваемого пропан-бутана, который может быть гарантирован только для мест, которые предоставляют основные услуги населению», — заявило правительство, — «Люди должны принять меры по экономии газа и его эффективному использованию ».

Администрация Трампа регулярно ужесточает торговое эмбарго против Кубы, с заявленной целью оказать давление на коммунистическую сторону, чтобы она отказалась от своих тесных отношений с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро, которого Соединенные Штаты хотят свергнуть.

На прошлой неделе США запретили чартерные рейсы из Америки в города за пределами Гаваны с целью прервать поток твердой валюты и энергии на Кубу.