Ведущие европейские политики заявляют, что ЕС готов к «жесткому» Brexit

Все последние заявления и действия лидеров стран Европейского союза указывают на то, что они все меньше верят в то, что парламент Британии проголосует за соглашение по Brexit.

Президент Франции Эмманюэль Макрон выразил уверенность в том, что французское правительство, а также другие правительства стран Европейского союза тщательно подготовились к варианту, если Великобритания выйдет из состава содружества без подписания соответствующего соглашения.

По заявлению президента Франции, Европа приняла все возможные меры, чтобы как можно лучше защитить своих граждан и предприятия от последствий «жесткого» выхода Соединенного Королевства из состава Европейского союза.

«Мы дали ответ с четким сроком (переноса Brexit) премьер-министру (Великобритании) Терезе Мэй. Теперь британцы должны устранить все неясности», – написал французский лидер в своем аккаунте в Twitter.

Также Эмманюэль Макрон, подчеркнул, что Европа – самое большое свободное и демократическое пространство мира. Она должна гордиться своей моделью и защищать ее.

Напомним, ранее мы писали о том, что правительство Великобритании, чтобы избежать значительного повышения цен в случае выхода страны из ЕС без соглашения, отменит пошлины на большую часть импортных товаров.

Петиция, которая зарегистрирована на сайте британского парламента, набрала рекордное количество подписей, которых еще никогда не было за всю историю страны.