Страсти накаляются: бунт против

Еще никогда петиция, которую регистрировали на сайте британского парламента, не набирала такого количества голосов.

На сайте парламента Великобритании каждый гражданин имеет право зарегистрировать петицию по интересующему его актуальному вопросу политической и общественной жизни. Петиция о сохранении членства Великобритании в Европейском союзе по количеству поддержавших ее британских гражданах побила все рекорды. Это самое динамичное с точки зрения набора голосов прошение за всю историю Великобритании.

Петиция была зарегистрирована на парламентском сайте 20 марта. В течение всего двух суток она уже набрала 2,8 миллиона подписей. Нужно уточнить, что это не виртуальные подписи, а реальные, поскольку, чтобы поддержать петицию, каждый гражданин указывает о себе все данные, по которым его легко можно идентифицировать.

Больше всего противников Brexit оказалось в Оксфорде (5,5 тысяч), Кембридже (7,5 тысяч), Эдинбурге (7,4 тысяч), расположенном на побережье Ла-Манша Брайтоне (7,5 тысяч) и нескольких районах Лондона (около 7 тысяч). Но все рекорды побил крупнейший культурный центр страны Бристоль (9 тысяч).

В парламентском комитете, который специализируется на работе с коллективными обращениями граждан, рассказали, что петиция против Brexit настолько популярна, что 21 марта из-за высокой посещаемости ресурс начал «подвисать».

Согласно законодательству Великобритании, если петиция набирает больше 100 тысяч подписей, то парламент страны обязан ее рассмотреть. Так что депутатам ни при каких обстоятельствах не удастся отмахнуться от рассмотрения этой петиции.

Напомним, ранее мы писали о том, что депутаты Палаты общин, которые разочаровались в неудачных попытках премьер-министра Терезы Мэй найти компромиссный вариант в вопросе о Brexit, намерены самостоятельно искать решение этой сложной проблемы.

Правительство Великобритании обнародовало план на случай выхода страны из ЕС без соглашения. Планируется, что пошлины на большую часть импортных товаров будут отменены.