Суд запретил американским пограничникам обыскивать ноутбуки и телефоны

Раньше американским пограничникам было предоставлено полное право без особых на то причин потребовать от любого путешественника, который въезжал на территорию Соединенных Штатов, предоставить для осмотра личный ноутбук, смартфон и другие электронные гаджеты.

Согласно недавнему решению суда, теперь такие действия по отношению к иностранцам пограничники имеют право совершать только в исключительных случаях.

Еще до недавнего времени чиновники пограничного контроля США имели практически неограниченные полномочия для обыска ноутбуков, мобильных телефонов и других электронных устройств, которые ввозили с собой путешественники из других стран. На прошлой неделе федеральный судья постановил, что такие несанкционированные обыски нарушают конституцию Соединенных Штатов.

Соответствующий иск подали в суд и выиграли Американский союз гражданских свобод (ACLU) и Electronic Frontier Foundation.

Теперь пограничные агенты перед тем, как осматривать личные электронные устройства путешественника, должны предъявить основания для подозрения в контрабанде.

Согласно статистическим данным, в 2018 году сотрудники таможенной и пограничной служб Соединенных Штатов провели более 33 тысяч обысков ноутбуков, смартфонов, планшетов.

Информация, которая была получена в результате проведенного обыска использовалась в различных расследованиях, включая исполнение налоговых законов, законодательства о банкротстве, защите окружающей среды, защите прав потребителей и уголовных расследований.

Напомним, ранее мы писали о том, что теперь оформить заявки на воссоединение с родственниками, которые живут за границей, граждане США и владельцы грин-карт смогут через Интернет.

Определены лидеры рейтинга наиболее комфортных штатов для жизни и работы. При этом учитывался уровень средней заработной платы, безработицы, медицинского обслуживания и прочее.