Зарплаты в Германии поражают воображение украинцев

В Германии зафиксирован рекордный за семь лет рост заработных плат.

Стабильный экономический рост мощной экономики Германии дает позитивные результаты не только для бизнесменов, которые владеют активами, но и для простых тружеников, без которых, по большому счету, предприниматели не могут сделать ничего.

По итогам 2018 года в ФРГ заработные платы выросли на рекордные 3,1 процента. Такой показатель не фиксировался, начиная с 2011 года. Это официальные данные Федерального статистического агентства страны. Конечно, это номинальный рост. Учитывая инфляционные процессы, реальный рост доходов немецких граждан составил 1,3 процента, что для стран Западной Европы очень хороший показатель.

Согласно статистических данных, в восточных землях Германии номинальные доходы людей выросли на 3,6 процента, а в западных – на 3 процента. Эти показатели отображают медленное, но уверенное выравнивание уровня жизни в двух частях ФРГ, которое уже продолжается в течение тридцати лет и будет продолжаться, по мнению экономических экспертов, еще долгие годы.

В обоих случаях статистика учитывает только жителей Германии, которые работают на условиях полной занятости.

Самые большие заработные платы получают специалисты, которые живут и работают в столице Баварии, Мюнхене. Здесь они могут заработать до 56 тысяч евро в год зарплаты брутто.

Напомним, ранее мы писали о том, что разница в заработной плате между немецкими женщинами и мужчинами достаточно большая. Мужчины в 2018 году в среднем зарабатывали 21,5 евро в час, а женщины – 17 евро в час, что на 21 процент меньше.

Предприятия строительного сектора Германии испытывают большие проблемы в связи с острой нехваткой специалистов.