Для квалифицированных мигрантов с США разрабатываются более жесткие требования

Власти США разрабатывают новые, более жесткие подходы по предоставлению виз для квалифицированных рабочих из других стран.

В администрации Дональда Трампа утверждают, что хотят исправить недостатки в существующей, ориентированной на работодателя, иммиграционной системе, делая при этом полную ее перестройку.

«То, что они на самом деле делают, – это не столько ограничение квалифицированной иммиграции, сколько соблюдение закона», – сказал Марк Крикорян из Центра иммиграционных исследований, который поддерживает сокращение численности специалистов не из Америки.

Главным направлением для квалифицированных иммигрантов, является виза H1B, которая в значительной степени используется технологической отраслью, где постоянно наблюдается нехватка специалистов. Ежегодно выдаются около 85 000 таких виз. Некоторые критики утверждают, что это способ для компаний избежать найма граждан США.

Администрация Трампа фото

Администрация Трампа усилила контроль, требуя, чтобы продления виз H1B были представлены лично. Кроме этого нужны дополнительные доказательства того, что работники действительно нужны работодателю.

«У нас есть сотрудники, которые прошли беспрецедентный уровень контроля и опроса, чтобы продлить рабочую визу», – сказал Дин Гарфилд, президент Совета индустрии информационных технологий, который выступает за H1B. Его иностранные работники должны вернуться на родину из-за задержек с утверждением продления визы.

Между тем, Государственный департамент заявил на прошлой неделе, что он хочет еще больше улучшить проверку потенциальных иммигрантов и посетителей, потребовав, чтобы все заявители на получение визы в США представили свои имена в социальных сетях, предыдущие адреса электронной почты и номера телефонов – информацию, которая ранее запрашивалась только у заявителей по которым велся дополнительный контроль.

Источник: www.eurabota.ua