Талибан похвалил террористов-смертников, предложив их семьям деньги и землю

«Талибан похвалил террористов-смертников, убитых во время войны против бывшего правительства и его западных союзников, и предложил их семьям деньги, а также пообещал земли. Об этом говорится в заявлении МВД радикальных исламистов, правящих Афганистаном с августа»,- передает Reuters.

Действующий министр внутренних дел Сираджудин Хаккани, за которого Соединенные Штаты назначили награду в размере 10 миллионов долларов, как за «глобального террориста», встретился с семьями на церемонии в отеле Intercontinental в Кабуле, который был атакован террористами-смертниками в 2018 году.

«В своем выступлении министр похвалил жертв-мучеников и назвал их героями ислама и страны», — говорится в заявлении министерства в Twitter.

Семьи террористов-смертников получили одежду, 10 000 афганцев (111 долларов США) и обещанные земельные участки.

Хаккани сменил своего отца, Джалалуддина Хаккани, в качестве главы сети Хаккани, экстремистской группировки, связанной с Талибаном, которую западная разведка обвиняет в некоторых из самых кровавых терактов террористов-смертников.

Он разыскивается для допроса ФБР в связи с нападением на другую гостиницу в Кабуле в 2008 году, в результате которого были убиты шесть человек, в том числе гражданин США.

Даже после победы Талибана над поддерживаемым Западом правительством, экстремисты Исламского государства осуществили серию взрывов террористов-смертников против мечетей и других целей, в результате чего были убиты сотни мирных жителей.