Великобритания обнародовала меры на случай «жесткого» Brexit

Чтобы избежать значительного повышения цен, правительство Великобритании в случае выхода страны из ЕС без соглашения, отменит пошлины на большую часть импортных товаров.

В среду, 13 марта, правительство Великобритании представило парламенту страны меры, которые предполагается предпринять, если не получится достичь с руководством Еврокомиссии соглашения, регулирующее выход страны из ЕС.

Среди главных мер, которые будут нацелены на смягчение «жесткого» Brexit следующие: отмена пошлин на импорт подавляющего большинства товаров из стран Европейского союза, жесткого контроля на границе между Ирландией и Северной Ирландией не будет, ввоз и вывоз товаров останется свободным.

Эти меры планируется использовать вплоть до урегулирования всех вопросов выхода Великобритании из Евросоюза.

Подготовленный правительством Терезы Мэй план действий в случае «жесткого» Brexit предполагает, что 82 процента всех товаров из ЕС не будут облагаться импортными пошлинами. Кроме этого, пошлины не будут налагаться на много товаров из других стран. Доля беспошлинного импорта вырастет до 87 процентов. Эти меры британского правительства направлены на то, чтобы избежать повышения цен, которого так боятся простые граждане в случае, если Brexit будет «жестким».

Напомним, раньше мы писали о том, что жители Великобритании по-своему готовятся к Brexit, активно скупая буквально все подряд – от продуктов до таблеток.

Немецкий автоконцерн BMW уже полностью подготовился к выходу Великобритании из Европейского союза.