Китай: Для американских политиков жизнь американцев ничего не значит

Китай заявил, что министр здравоохранения США Алекс Хазард сделал «самое худшее в мире» в борьбе с кризисом коронавируса, и отклонил критику в адрес Пекина во время его трехдневного визита на Тайвань. На очередном брифинге официальный представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзян сказал, что эпидемия в США «вышла из-под контроля» и что виноват в этом Хазард.

«Он проигнорировал миллионы американцев, страдающих от вируса, и отправился на Тайвань для участия в политическом шоу. Его поведение еще раз показывает, что для политиков Соединенных Штатов жизни американцев ничего не значат, когда дело доходит до эгоистичного получения политических дивидендов», — сказал Чжао.

Вчера Хазард критиковал Китай за его ответ на пандемию коронавируса, заявив, что, если бы он произошел в Соединенных Штатах или на Тайване, его можно было бы легко контролировать.

Министр здравоохранения США был самым высокопоставленным должностным лицом США, посетившим Тайвань с официальным визитом за последние четыре десятилетия. Его визит состоялся на фоне резкого обострения американо-китайских отношений по ряду вопросов, включая торговлю, Гонконг и коронавирус, сообщает БТА.

Правительство президента Трампа неоднократно обвиняло Китай за попытку скрыть эпидемию коронавируса, разразившуюся в китайском городе Ухань в конце прошлого года, и за отказ от надлежащего сотрудничества в обмене информацией о кризисе. Пекин отрицает обвинения.

Вчера Дональд Трамп заявил, что из-за пандемии его отношения с китайским коллегой Си Цзиньпином ухудшились и что они долгое время не разговаривали.

Что касается визита Хазарда на Тайвань, то он был осужден Китаем. Пекин рассматривает остров ,как свою отколовшуюся провинцию и обещает вернуть его под свой контроль даже с применением силы, если будет такая необходимость. На сегодняшнем брифинге Чжао повторил, что Китай осуждает любые формальные отношения между Соединенными Штатами и самоуправляющимся Тайванем.

В Соединенных Штатах самое большое количество в мире смертей и людей, заразившихся коронавирусом. Внутренние критики обвиняла Трампа в том, что он недостаточно серьезно относился к «китайскому вирусу».

В Китае зарегистрировано 84 737 подтвержденных случаев коронавируса и 4634 случая смерти от него. Эксперты в области здравоохранения похвалили Тайвань за его быструю и своевременную реакцию на эпидемию. Только 480 подтвержденных случаев коронавируса и 7 смертей.