В Европарламенте не поддержали новые инициативы Джонсона по Brexit

В правительстве Великобритании разработали новые предложения, которые, по мнению премьер-министра Бориса Джонсона, являются оптимальными в сложившейся затруднительной ситуации вокруг Brexit. Однако совсем иначе считают в Европарламенте.

Новые предложения премьер-министра Джонсона касаются самой сложной проблемы, связанной с выходом Великобритании из ЕС – вопроса государственной границы между Ирландией и Северной Ирландией. Борис Джонсон заявил, что предлагает Евросоюзу вариант, предусматривающий, что никаких проверок на ирландской границе или вблизи нее не будет. При этом конкретных подробностей британский премьер не озвучил, наверное, приберег их для переговоров с представителями Еврокомиссии.

«Мы выдвигаем конструктивные и разумные предложения, которые обеспечивают компромисс для обеих сторон. Мы защитим существующие регулирующие механизмы для фермеров и других предприятий по обе стороны границы»,– заявил Борис Джонсон.

Однако Европейский парламент сходу отверг предложения британского правительства. В Европарламенте заявили, что Великобритания должна пересмотреть эти предложения, поскольку в них нет никаких оснований для заключения сделки. Также в Европарламенте заявили, что эти предложения не содержат конкретных механизмов, которые бы смогли решить проблему, связанную с таможенной границей между Ирландией и Северной Ирландией.

Напомним, ранее мы писали о том, что Европарламент принял документ, который позволяет предоставить Великобритании отсрочку выхода из Европейского союза.

В Британии запустили большую рекламную кампанию, которая нацелена на информирование всего общества, что Brexit неизбежен.