Безработица в странах ЕС опустилась на новый уровень

Экономика Европейского союза настолько разогналась, что несмотря на то, что в последнее время аналитики начали говорить о замедлении роста, число вакансий только увеличивается.

Согласно данным европейского статистического агентства Евростат, уровень безработицы в странах еврозоны составил 7,4 процента, а во всем Евросоюзе он снизился до рекордных 6,2 процента. Это минимальные показатели, начиная с 2008 года, когда разразился мировой финансовый и экономический кризис.

Самые низкие показатели безработицы зафиксированы в Чехии – 2 процента и в Германии – 3,1 процента. В пределах 4 процентов находится безработица в Польше, Румынии, Нидерландах. В два раза выше показатели во Франции и Италии – около 8 процентов.

Традиционно высокий уровень безработицы зафиксирован в Греции – 17 процентов. Однако в этой стране наблюдается самое большое уменьшение количества безработных – больше двух процентов.

Согласно новым данным статистики, в Европейском союзе на сегодняшний день насчитывается 15,4 миллиона людей, ищущих работу.

Напомним, ранее мы сообщали, что согласно данным Госстата, безработица в Украине во втором квартале 2019 года составила 8 процентов.

По итогам второго квартала 2019 года экономика Германии упала на 0,1 процента.