Британия ужесточает правила приема иностранных студентов

«Власти Соединенного Королевства намерены ужесточить правила для специальностей, по которым иностранным студентам разрешено обучаться в британских университетах. Эта мера направлена ​​на предотвращение возможности кражи интеллектуальной собственности студентами из Китая»,- сообщила сегодня лондонская газета The Times.

В соответствии с действующими академическими правилами в области технологий, кандидаты в аспирантуру из-за рубежа проходят проверку на безопасность, чтобы получить право изучать дисциплины, по которым приобретенные знания могут быть использованы в программах вооружений. Однако издание Times сообщает, что список специальностей будет расширен, включив в него области, связанные с кибербезопасностью, авиастроением и многие другие.

«Как открытая страна, мы приветствуем иностранных студентов, в том числе из Китая, когда они дополняют академическое богатство наших ведущих университетов мира. Однако мы не примем сотрудничества, которое ставит под угрозу нашу национальную безопасность, и регулирование является одной из наших строгих процедур для защита национальной безопасности и прикрытие иностранного вмешательства», — сказал представитель министерства иностранных дел страны.

Как сообщает Times, ожидается, что новая мера заблокирует доступ в Великобританию для тысяч китайских студентов, а студенческие визы для уже утвержденных будут аннулированы, если они представляют собой риск.