Китай гордится победой в борьбе с крайней бедностью

«Китай удалил последние оставшиеся уезды из списка бедных регионов. Официальные лица заявили, что это была долгосрочная политическая цель президента Си Цзиньпина — искоренить крайнюю бедность к концу этого года»,- сообщает Reuters.

Правительство Китая объявило, что с 2013 года 93 миллиона человек победили бедность. Представитель министерства иностранных дел Китая заявил, что Китай готов поделиться своим опытом с другими развивающимися странами.

Азиатская страна ввела национальный стандарт крайней бедности, основанный на пороговом уровне дохода на душу населения в 4000 юаней в год или 1,52 доллара в день, а также на других факторах, таких как доступ к здравоохранению и образованию. Для сравнения, порог Всемирного банка для измерения крайней бедности во всем мире составляет 1,90 доллара США в день.

Власти одной из беднейших провинций Китая, Гуйчжоу, объявили, что последние оставшиеся округа были удалены из национального списка бедных регионов. Список был составлен в 2014 году и первоначально включал 832 округа с крайней бедностью.

В Гуйчжоу средний годовой доход на душу населения вырос до 11 487 юаней. В этом месяце государственные СМИ и аудиторы из третьих стран посетили девять округов для проведения окончательного исследования.