Работа по соглашению о выходе Великобритании из ЕС в полном разгаре

Несмотря на перипетии, которые связаны с выходом Великобритании из состава Европейского союза, работа над новой редакцией текста соглашения по Brexit, судя по всему, идет полным ходом.

О том, что между Британией и ЕС в интенсивном режиме продолжаются переговоры о выходе из затруднительного положения, в которое попали обе стороны в связи с Brexit, свидетельствует тот факт, что уже в ближайшие выходные премьер-министр Великобритании Борис Джонсон представит Евросоюзу новые предложения по соглашению.

«Мы предоставим очень хороший вариант»,– заявил глава британского правительства.

По информации СМИ, премьер-министр Джонсон планирует, что центры для растаможивания товаров на границе между Ирландией и Северной Ирландией строится не будут. В то же время для продуктов питания и сельскохозяйственных изделий планируется, что будет действовать беспошлинный режим.

В связи с этими планами правительство Ирландии разразилось жесткой критикой. На что Джонсон заявил, что информация, которую сообщили СМИ «не совсем точная».

По словам британского премьера, переговоры с Брюсселем по Brexit находятся на финальной стадии.

Судя по всему, предыдущие заявления Бориса Джонсона о том, что он намерен реализовывать жесткий Brexit были только дипломатической игрой для проведения решающего раунда переговоров с руководством Евросоюза. Обеим сторонам не выгодно, чтобы моментально прерывались экономические связи между Британией и ЕС, которые могут привести к огромным убыткам как британских, так и европейских компаний.

Напомним, ранее мы писали о том, что Европарламент принял документ, который позволяет предоставить Великобритании отсрочку выхода из Европейского союза.

Угроза жесткого Brexit заставляет все больше британских компаний перебазироваться на территорию Европейского союза.