Вода для украинцев существенно подорожает

Вчера, 4 февраля, на заседании Национальной комиссии по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг было принято решение о значительном повышении цены на воду для бытовых потребителей.

Похоже, что чиновники совсем не хотят останавливаться в стремлении постоянно повышать тарифы. До 20 процентов, в зависимости от региона, вырастут денежные суммы в платежках украинцев за центральное водоснабжение и водоотведение.

Например, жители Киева за холодную воду будут платить на 10,4 процента больше. Тариф составит 23 гривны за один кубометр. Жителям других украинских городов придется пока подождать. Чиновники пообещали обнародовать информацию о стоимости воды через несколько дней. Главную причину повышения цены они назвали стандартную – рост заработных плат сотрудников водоканалов, которая закладывается в структуру тарифа на холодную воду. Треть тарифа, по словам чиновников, составляют зарплаты работникам.

Процент повышения будет зависеть от того, на сколько выросла оплата труда в регионе. По данным Госстата, в декабре прошлого года средняя зарплата в Украине составила 12 264 гривны.

Напомним, ранее мы писали о том, что по данным Госказначейства, поступления в общий фонд бюджета составили всего 42,6 миллиарда гривен при плане 56,4 миллиарда.

Министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель рассказал, что в правительстве решается вопрос о возвращении к единой платежке за газ.