Нападение на посла Польши в Израиле

«Представители Всемирного еврейского конгресса шокированы и встревожены нападением на польского посла в Израиле Марека Магеровского»,- говорится в заявлении, опубликованном на сайте конгресса.

«Страшно, что член дипломатического корпуса стал жертвой такого нападения. Посол Марек Мэгеровски часто доказывал, что он глубоко заинтересован в укреплении связей между Израилем и Польшей»,- написал президент Всемирного еврейского конгресса Рональд Лаудер.

В заявлении также говорится, что этот инцидент подчеркивает необходимость постоянного общения между евреями и поляками и что за время его короткого пребывания в Израиле у него уже появилась группа друзей.

В среду перед въездом в польское дипломатическое представительство посол был оскорблен физически и устно. Преступник был схвачен. 65-летний Эрик Ледерман находился под домашним арестом, откуда его доставили в суд. Он получил запрет на въезд в польское дипломатическое представительство. Адвокат этого человека объяснил, что его попросили покинуть посольство после того, как он спросил о реституции еврейской собственности в Польше.

Выйдя из посольства, он подошел к машине, в которой прибыл посол, открыл дверь и плюнул на дипломата. Атакованному удалось сфотографировать нападавшего. Он проинформировал полицию, которая остановила мужчину недалеко от места происшествия. Адвокат нападавшего подчеркнул, что он действовал под влиянием беспорядков. Он добавил, что не знал, что в машине находится посол Польши. Эрик Ледерман извинился за свое поведение.

Министерство иностранных дел обратилось к израильским властям с призывом защитить жизнь и благополучие польских дипломатов.