Brexit всем гражданам Евросоюза влетит в копеечку

Эксперты подсчитали, во сколько прямо или косвенно обойдется каждому гражданину Европейского союза выход Великобритании.

Экономические эксперты, которые занимались анализом последствий выхода Соединенного Королевства из состава ЕС, опубликовали результаты своих исследований. Итоги оказались весьма неутешительными не только для граждан Великобритании, но и для граждан практически всех стран, которые входят в Европейский союз.

Внутренний рынок ЕС в ближайшее время ожидают большие потрясения, рост тарифов на товары и услуги, замедление темпов роста экономики как отдельных стран, так и в целом Евросоюза. Потребуется немало времени, чтобы перебороть негативные последствия Brexit.

Согласно подсчетам специалистов немецкого аналитического центра Bertelsmann Stiftung, если Британия выйдет из ЕС по «жесткому» сценарию без соглашения, потери для экономик европейских стран будут около 40 миллиардов евро в год. Великобритания в общей сложности будет терять ежегодно 57 миллиардов евро, то есть 900 евро на каждого жителя страны.

Самый больший урон будет нанесен экономикам стран, производство которых ориентировано на экспорт. В случае Hard Brexit Германия может потерять около 10 миллиардов евро, Франция – 8 миллиардов евро, Италия — 4 миллиарда евро в год. Потери Ирландии могут составить около 3,5 миллиарда евро в год.

Небольшие страны и регионы, которые не так сильно связаны с британской экономикой, потеряют меньше. Так, потери Латвии могут составить 68 миллионов евро, Литвы – 104 миллиона евро, Эстонии – 57 миллионов евро в год.

Если же удастся запустить «мягкий» сценарий (Soft Brexit, с договором), сумма потерь будет вдвое меньше.

Однако экономики США, Китая и Индии в любой ситуации будут в выигрыше.

Напомним, ранее мы писали о том, что президент Франции Эмманюэль Макрон выразил уверенность, что ЕС готов к Hard Brexit.

Еще никогда петиция, которую регистрировали на сайте британского парламента, не набирала такого количества голосов. В петиции предлагается отменить Brexit.