Финляндия с самым строгим пограничным контролем в Европе из-за коронавируса

Финляндия удалила большинство стран-членов из «зеленого списка путешествий», и граждане лишь нескольких стран смогут въежать в страну без ограничений, сообщило правительство со ссылкой на AFP.

Более строгие правила по предотвращению распространения коронавируса означают, что только люди из Италии, Венгрии, Словакии, Эстонии и Литвы смогут въехать в скандинавскую страну без доказательства того, что у них есть веская причина для поездки и не находясь на самоизоляции в течение двух недель.

Прибывшие из Грузии, Руанды и Южной Кореи также будут беспрепятственно въезжать на территорию страны в соответствии с новыми мерами, которые вступят в силу в следующий понедельник.

«Пограничная политика Финляндии является самой строгой в ЕС, потому что мы стараемся поддерживать относительно хорошую вирусную ситуацию в стране», — заявила на пресс-конференции министр внутренних дел Мария Охисало.

Правительство объявило, что с июня будет беспрепядственно пускать в Финляндию людей, прибывших из стран с менее чем восемью новыми случаями коронавируса на 100 000 человек за последние две недели. В настоящее время власти сделали исключение для стран с менее чем 10 случаями.

Хотя меры Финляндии намного строже, чем у ее соседей, Норвегия избавляется от стран, где регистрируется до 20 новых случаев на 100 000 человек.

Финляндия — одна из стран Европы с наименьшим количеством случаев коронавируса. За последние две недели зарегистрировано всего 5,3 случая на 100 000 человек, хотя это число растет.

Охисало также объявила, что ограничения на сухопутных границах Финляндии со Швецией и Норвегией будут смягчены, чтобы гражданам по обе стороны границы было легче выполнять свои повседневные задачи.

Во время заседания кабинета министров также обсудили запрет на полеты из столицы Северной Македонии Скопье из-за большого числа инфицированных, сказал министр транспорта Тимо Харака.