Рост экономики Евросоюза в 2020 году продолжит замедляться

Прогнозы экономических экспертов относительно перспектив развития экономики Европейского союза на следующий год остаются пессимистическими.

Много негативных факторов могут в результате привести к еще большему замедлению роста экономик стран Европейского союза. О сокрушительном ударе, который последнее время терпит промышленность ЕС, заявили официальные представители Еврокомиссии. Этот фактор с большой долей вероятности приведет к тому, что рост европейской экономики в следующем году существенно снизится.

Европейский центральный банк уже отреагировал на замедление роста, возобновив программу стимулирования покупки облигаций. Также опять снизились процентные ставки в надежде на то, что новая монетарная политика будет способствовать сохранению роста экономического развития и немного разогреет инфляционные процессы, без которых экономика в ближайшее время может войти в рецессию.

Финансовый комиссар Европейского союза Валдис Домбровскис рассказал, что «до сих пор европейская экономика демонстрировала устойчивость на фоне неблагоприятной внешней среды: экономический рост продолжался, создание рабочих мест было устойчивым, а внутренний спрос был высок».

Все может измениться в худшую сторону, поскольку сохраняется высокий уровень неопределенности из-за торговых конфликтов между США и Китаем, США и Европейским союзом. Производственный сектор показывает плохие результаты, а неопределенность по Brexit только усугубляет нарастающие проблемы.

В течение ближайших нескольких месяцев все ожидают ослабления напряженности между Соединенными Штатами и Китаем и снятия неопределенности по выходу Великобритании из Евросоюза, что позитивно повлияет на экономику ЕС.

Напомним, ране мы писали о том, что Украина в течение ближайшего времени рассчитывает получить так называемый промышленный безвиз со странами Европейского союза.

В Международном валютном фонде заявили о резком снижении темпов развития мировой экономики.