Эстония объявила о внезапных военных учениях по устройству колючей проволоки на границе с Россией

«Правительство Эстонии вызвало 1700 резервистов для необъявленных учений, которые будут включать установку заграждения из колючей проволоки вдоль 40 км границы с Россией, поскольку миграционный кризис в соседней Беларуси усиливается», — сообщает Reuters.

Евросоюз обвинил Беларусь в том, что она ввела тысячи мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки и заставила их пересечь границу с государствами-членами ЕС и НАТО, Польшей, Литвой и Латвией, в ответ на санкции, уже введенные против Минска. Беларусь отрицает преднамеренное разжигание кризиса.

Соседи Беларуси по ЕС, близкий союзник России, предупредили, что кризис может привести к военной конфронтации, объявлению чрезвычайного положения и размещению вооруженных сил вблизи ее границ.

Эстония имеет схожую геополитическую историю с Литвой и Латвией, хотя у нее нет границы с Беларусью.

По заявлению правительства Эстонии, внезапные военные учения продлятся до 25 ноября и были созваны для проверки быстрой реакции национального командования.

Согласно заявлению эстонской полиции и пограничников, резервисты помогут установить 40 км колючей проволоки в местах вдоль границы с Россией, где риски незаконного пересечения наиболее высоки.

«То, что происходит в Польше, Литве и Латвии, также требует укрепления пограничной инфраструктуры в Эстонии», — сказал начальник полиции и пограничной службы Эльмар Вахер.