Одноразовые маски — еще одна опасность для окружающей среды

BBC предупреждает о новой опасности для окружающей среды — одноразовых масках.

Правительству Великобритании было предложено приложить усилия, чтобы заставить людей перейти от одноразовых хирургических масок к многоразовым.

Либерал-демократы заявили, что одноразовые хирургические маски стали причиной образования «огромного» количества пластиковых отходов и что следует поощрять экологические альтернативы.

Одноразовые маски содержат пластик, который загрязняет воду и может нанести вред животным, которые поедают или запутываются в них.

Правительство Великобритании заявило, что изучает возможность «безопасного повторного использования средств индивидуальной защиты (СИЗ)».

Чтобы предотвратить распространение коронавируса, маски для лица — одноразовые или многоразовые — теперь обязательны в общественном транспорте, в магазинах и некоторых других закрытых помещениях в Англии, Шотландии и Северной Ирландии.

Последние статистические данные Национального статистического управления Великобритании показывают, что 96% взрослых, которые выходили из дома на прошлой неделе, носили защитные маски.

Люди не должны выбрасывать одноразовые хирургические маски в мусорное ведро, так как они не могут быть переработаны с помощью обычного оборудования, а лишь в специальные мусорные контейнеры.

В рамках программы Great British Beach Clean, которая проводится с 18 по 25 сентября, Общество охраны морской среды попросило добровольцев, участвующих в инициативе этого года, вести статистику о том, сколько одноразовых масок они собрали во время кампании.

Лаура Фостер, глава организации «Чистое море», сказала: «Просто посмотрите на реки, такие, как Темза, и вы увидите, как маски плавают по воде».

«Когда маски не утилизированы, они будут распадаться, привнося больше микропластика в море и пищевую цепочку», — предупредила Фостер.