«Международные авиалинии Украины» и другие авиакомпании могут оштрафовать

Найдены признаки нарушения конкурентного законодательства у крупных авиакомпаний, которые работают на украинском рынке пассажирских авиаперевозок.

Антимонопольный комитет Украины открыл дело в связи с тем, что обнаружены признаки нарушения некоторыми авиакомпаниями, которые работают на рынке пассажирских авиаперевозок в Украине, конкурентного законодательства.

Как рассказал глава Киевского областного территориального отделения АМКУ Алексей Хмельницкий, исследование касается признаков нарушения законодательства авиакомпанией «Международные авиалинии Украины», а также крупнейшими европейскими лоукостерами Ryanair и Wizz Air.

По словам чиновника, авиакомпания МАУ никогда не позиционировала себя в качестве лоукостера. А новые правила, которые вступили в силу с 15 января этого года, свидетельствуют о том, что авиакомпания использует правила перевозки багажа, которые применяют лоукостеры.

«Потребитель, когда приобретает билет, покупает его не по той цене, которую он первой увидел в поисковике. Цена значительно отличается от той, которая бы дала ему возможность взять с собой необходимый багаж», – подчеркнул эксперт.

Согласно украинскому законодательству, совершение действий, определенных как недобросовестная конкуренция, влечет за собой наложение штрафа в размере до 5 процентов дохода реализации продукции (товаров, работ, услуг) предприятия за последний отчетный год.

Напомним, ранее мы писали о том, что с 26 марта авиакомпания МАУ предлагает пассажирам за отдельную плату выбрать место в салоне авиалайнера. Стоимость услуги стартует от трех евро.

Государственная авиационная служба Украины утвердила новые правила воздушных перевозок, обслуживания пассажиров и перевозки багажа.