29 октября лидеры ЕС проведут видеосаммит по COVID-19

«На следующей неделе европейские лидеры проведут видеоконференцию, чтобы обсудить, как лучше координировать свои усилия по борьбе с пандемией COVID-19 с учетом резкого роста инфицирования в государствах-членах»,- заявил вчера вечером в Твиттере президент Европейского совета Шарль Мишель.

Это будет первый из видео-саммитов, которые лидеры ЕС пообещали проводить на регулярной основе для обсуждения путей борьбы с пандемией.

«Нам необходимо активизировать наши коллективные усилия по борьбе с COVID-19», — написал в Твиттере Мишель. «Встреча начнется ближе к вечеру и состоится на следующий день после ожидаемого объявления Европейской комиссией о новых планах по укреплению сотрудничества между государствами-членами в стратегиях тестирования, отслеживании контактов инфицированных и принимаемых мер в период карантина»,- сообщил чиновник.

27 стран ЕС вели борьбу с коронавирусом с помощью различных, часто противоречивых мер в первые месяцы пандемии. Ожидается, что более тесная координация предотвратит повторение различий, наблюдаемых при первой волне.

Национальные меры, принимаемые сегодня, по-прежнему значительно различаются.