Макрон: На ​​территории Франции не может быть турецких законов

Президент Франции Эмманюэль Макрон вчера заявил, что он положит конец практике зарубежных стран, отправляющих имамов и преподавателей во Францию, сообщает Reuters.

По словам Макрона, эта мера направлена ​​на то, чтобы покончить с риском «сепаратизма», сообщает БТА.

До сих пор президент Франции избегал вопросов, связанных с мусульманским сообществом во Франции — крупнейшим в Европе, вместо этого он сосредоточился на экономических реформах.

Менее чем за месяц до местных выборов Макрон заявил, что постепенно положит конец системе, которая позволяет Алжиру, Марокко и Турции отправлять имамов во Францию, где они проповедуют в мечетях. По его словам, это необходимо для предотвращения иностранного влияния и обеспечения соблюдения всех законов.

Президент Франции заявил, что 300 имамов из этих стран отправляются во Францию ​​каждый год. Он сказал, что 2020 год будет последним, когда их прибудет так много.

Макрон сказал, что его правительство попросило мусульманскую организацию во Франции найти решения, с помощью которых имамы должны быть подготовлены на французской территории, свободно говорить по-французски и гарантировать, что они не будут распространять исламистские взгляды.

Эмманюэль Макрон часто подвергается нападениям со стороны крайне правого лидера Марин Ле Пен за то, как он осуществляет интеграцию французских мусульман. Он также сказал, что остановит практику преподавания французских студентов преподавателями, оплачиваемыми иностранными правительствами.

Франция имеет соглашения с девятью странами, включая Алжир, Марокко, Тунис и Турцию, в соответствии с которыми их правительства могут направлять преподавателей во французские школы для обучения своему родному языку ученикам из этих стран.

Макрон сказал, что согласился прекратить практику со всеми странами, кроме Турции.

«Я не позволю ни одной стране, какой бы она ни была, развивать сепаратизм. На территории Франции не может быть турецкого закона. Этого не может быть», — сказал Макрон.