Правительство Японии решило дополнительно заработать на туристах

В Японии ввели новый налог.

Начиная с 7 января 2019 года, все, кто при выезде из страны пользуется самолетом или кораблем, должны дополнительно заплатить 1 000 иен (по курсу – 9,2 доллара).

Налог автоматически входит в цену билета на самолет или корабль. Его должны будут платить все – как граждане Японии, так и иностранцы, которые приезжали в страну в качестве туристов или по своим делам.

Те, кто купил билеты до 7 января 2019 года, налог платить не будут. Также нововведение не касается транзитных пассажиров, которые останавливаются в стране не более чем на сутки. Кроме этого, налог не взимается с детей, которым не исполнилось два года, послов других стран, а также государственных гостей.

Вводя новый налог, японское правительство рассчитывает на существенное пополнение государственного бюджета. По предварительным расчетам экспертов, доходы от нового налога за 2019 год должны составить около 50 миллиардов иен (450 миллиардов долларов).

Очевидно, что власти Японии решили воспользоваться растущей популярностью страны среди иностранных туристов. А также тем, что в следующем 2020 году в Токио пройдут летние Олимпийские игры. Ожидается существенное увеличение количества туристов со всего мира.

Напомним, ранее мы писали о том, что впервые число иностранных туристов, которые приехали в Японию, в 2018 году превысило 30 миллионов человек.

Источник: news.eurabota.ua

14.01.2019