Грузия показывает отличную динамику развития туристической отрасли

Международный туризм в Грузии в 2018 году развивался стремительными темпами.

В общей сложности доходы от туризма в Грузии по итогам 2017 года составили 2,7 миллиарда долларов.

Согласно статистическим данным, в течение 11 месяцев 2018 года доходы от международного туризма в Грузии превысили 3 миллиарда долларов. Этот результат вывел туристическую отрасль страны на второе место по динамике развития среди всех европейских стран. На первом месте находится Сан-Марино.

В течение 2018 года доходы туристического сектора экономики Грузии выросли на 485 миллионов долларов. По сравнению с 2017 годом рост уже составил 19 процентов. Очевидно, что окончательный результат будет намного больше 500 миллионов долларов.

Туристический сектор экономики играет очень важную роль в наполнении государственного бюджета. Итоги трех кварталов 2018 года показали, что доля туристического сектора во внутреннем валовом продукте составляет около 8 процентов, это очень существенный вклад.

Рейтинги, которые ежегодно составляются влиятельными мировыми организациями, анализирующими работу туристических отраслей стран мира, называют Грузию привлекательной для иностранных туристов страной с высоким уровнем безопасности.

Если Грузия сумела за короткий период времени так стремительно развить туристический сектор, то Украина, обладая потенциалом в разы большим, при удачном туристическом менеджменте могла бы получать на порядок больше доходов от международного туризма.

Напомним, ранее мы писали о 10 миллионах туристов, которые в 2018 году посетили Лувр, один из самых больших музеев мира.

Источник: news.eurabota.ua

10.01.2019