Литовцы с COVID-19 голосуют из автомобилей на специальных избирательных участках

На сегодняшний день литовцы голосуют во втором туре парламентских выборов, причем некоторые из них голосуют прямо из автомобилей на специальных участках для голосования, созданных в связи с резким увеличением числа инфицированных и помещенных на карантин людей в балтийской стране.

Избиратели приезжают на своих машинах в масках и опускают бюллетени в урну, не выходя из машины. Таких участков в стране 4. Таким образом, до четверга голосовать могут только люди, помещенные на карантин и внесенные в списки избирателей. Все остальные зарегистрированные избиратели могут проголосовать во втором туре на обычных  избирательных участках в день выборов, 25 октября.

«Это очень удобно. Было бы хорошо, если бы это было сделано с самого начала, чтобы столько людей могли проголосовать в первом туре», — сказал Йонас, бывший учитель, который решил представиться только по имени.

Оппозиционный консервативный Союз Отечества выиграл первый раунд 11 октября, в то время как Литовский союз крестьян и зеленых, основная сила в нынешней правящей коалиции, остался вторым. Аналитики считают, что «Союз Отечества» добьется успеха во втором туре и сформирует новую правоцентристскую коалицию в 141-местном парламенте. Согласно литовской избирательной системе, 71 депутат избирается большинством, а 70 — пропорционально.

На сегодняшний день в Литве с населением 2,8 миллиона человек зарегистрировано 7726 случаев заражения коронавирусом и 113 смертей.