Утверждены новые правила авиаперевозок

В новых правилах авиаперевозок нет пункта об обязательном провозе определенной нормы багажа.

Государственная авиационная служба Украины утвердила новые правила воздушных перевозок, обслуживания пассажиров и перевозки багажа.

Новые положения приняты вдогонку тем правилам, которые авиакомпании ввели самостоятельно. Однако до сих пор формально они не были согласованы с правилами, которые были утверждены Госавиаслужбой ранее.

Изменения коснулись правил провоза багажа. В новых правилах нет нормы об обязательном провозе определенной нормы багажа. В старых правилах норма составляла 15 килограмм. Все тарифы провоза багажа, которые действуют на сегодняшний день на рынке, теперь официально разрешены.

Узаконена в новой редакции правил и возможность авиакомпаниями взимать плату за регистрацию в аэропорту, которую применяли некоторые авиакомпании и до официального разрешения это делать.

На 5 минут продлены сроки окончания регистрации и посадки в самолет, с 40 минут до вылета до 45-ти и посадки в самолет – с 10 минут до 15-ти.

Из новой редакции правил авиаперевозок изъяли норму, которая устанавливала минимальное расстояние, которое должно быть между пассажирскими креслами. Раньше это расстояние в бизнес-классе должно было быть не меньше 31 дюйма, а в эконом-классе – 29 дюймов. То есть теперь, чтобы разместить в салоне самолета как можно больше сидений, это расстояние будет сведено до минимального. Главное, чтобы ноги между креслами уместились.

Даже вода теперь будет предоставляться только по запросу пассажира, поскольку нормы об обязательных прохладительных напитках уже нет.

Получается, что все изменения в правилах направлены на то, чтобы разместить в салоне авиалайнера как можно больше пассажиров, с которых за любую услугу взимать дополнительную плату.

Напомним, ранее мы писали, что стабильно растет пассажиропоток между Украиной и Турцией. Компания ATLASJET объявила об увеличении числа рейсов из украинских аэропортов в Стамбул.

Украинская авиакомпания МАУ ввела услугу саморегистрации пассажиров.