Зеленский ввел санкции в отношении 23 граждан России и пятерых украинцев

Президент Украины Владимир Зеленский выполнил решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о санкциях в отношении 23 граждан России и пяти украинцев. Соответствующий указ опубликован на сайте Офиса президента, сообщает ТАСС.

«Вносит решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 20 августа 2021 года.« О применении персональных специальных экономических и иных ограничительных мер (санкций) », — говорится в постановлении.

Согласно дополнению к указу, в список вошли граждане Российской Федерации Александр Жмаков, Алексей Капинос, Андрей Макаров и ряд других, а также граждане Украины, зарегистрированные в Донецкой и Луганской областях.

20 августа Совет безопасности Украины принял решение ввести санкции в отношении ряда физических и юридических лиц. По данным Офиса президента Украины, эти санкции нацелены на генералов из Службы внешней разведки России, а также на судей из Крыма, которые преследуют украинских граждан. Решением Совета национальной безопасности также были введены ограничительные меры в отношении независимого депутата Верховной Рады Андрея Деркача и других лиц, подпадающих под санкции США.

После свержения тогдашнего пророссийского президента Виктора Януковича в феврале 2014 года Россия оккупировала Крым, организовав референдум для узаконивания оккупации, который проводился под прикрытием тогда еще неустановленных «зеленых человечков», которых позже признали российские властями были регулярные русские солдаты.