ЕС продлил санкции против России еще на полгода

Совет Европейского Союза объявил о своем решении продлить санкции против России за дестабилизацию Украины на шесть месяцев.

«Сегодня Совет постановил продлить санкции, направленные против конкретных секторов экономики Российской Федерации, еще на шесть месяцев, до 31 января 2022 года. Решение Совета следует за последней оценкой состояния выполнения Минских соглашений, первоначально запланированной на 31 декабря 2015 года — в Европейский Совет 24-25 июня 2021 года », — говорится в пресс-релизе Совета ЕС.

Ввиду того, что Минские договоренности не полностью выполняются Россией, лидеры ЕС единогласно решили продлить экономические санкции, введенные в отношении страны.

Напомним, экономические санкции впервые были введены 31 июля 2014 года в ответ на действия России, дестабилизирующие ситуацию на Украине. Они были усилены в сентябре 2014 года, а в марте 2015 года Европейский совет согласился увязать их продолжительность с полным выполнением Минских соглашений.

«Санкции ограничивают доступ к первичным и вторичным рынкам капитала в ЕС для некоторых российских банков и компаний и запрещают формы финансовой помощи и посредничества российским финансовым учреждениям. Меры также запрещают прямой или косвенный импорт, экспорт или передачу всех средств защиты, соответствующие материалы. Санкции еще больше ограничивают доступ России к определенным чувствительным технологиям, которые могут быть использованы в российском энергетическом секторе, например, добыче и разведке нефти», — говорится в заявлении, добавляя, что они запретят товары двойного назначения для использования в военных или промышленных целях.

Помимо экономических санкций, ЕС ввел различные меры в ответ на незаконную аннексию Крыма Россией и города Севастополя и преднамеренную дестабилизацию Украины. К ним относятся: дипломатические меры, индивидуальные ограничительные меры (замораживание активов и ограничения на поездки) и конкретные ограничения экономических отношений с Крымом и Севастополем.