Ливия с новым кандидатом в президенты

Как сообщает Reuters, президент расположенной на востоке Ливии Палаты представителей Агила Салех заявил в среду, что будет баллотироваться на пост президента на выборах 24 декабря, что является частью поддерживаемой ООН попытки положить конец десятилетиям конфликта.

Кандидатура Салеха следует за несколькими другими видными ливийцами, в том числе Саифом аль-Исламом Каддафи и Халифой Хафтаром, двумя вызывающими разногласия фигурами, обвиняемыми в военных преступлениях, которые они оба отрицают.

«Общественное голосование — единственный источник легитимности для любого правительства», — сказал Салех в телевизионных комментариях.

Между тем, споры по поводу правил выборов продолжаются, в том числе, кто должен соответствовать условиям, графику и юридической основе голосования, менее чем за шесть недель до его проведения, что вызывает сомнения относительно того, произойдет ли это вообще.

По словам критиков, ключевые положения, по-видимому, призваны позволить Салеху и его восточному союзнику Хафтару сражаться без риска потерять позиции, если им не удастся победить.

Сторонники законопроекта заявляют, что он был принят парламентом надлежащим образом, и обвиняют его критиков в попытке отсрочить или провалить первые выборы в Ливии в 2014 году.

Салех подвергся санкциям со стороны США и Европейского союза после отказа признать поддерживаемое ООН правительство национального согласия.

Санкции были сняты ранее в этом году по мере продвижения мирного процесса, включая создание нового правительства единства и путь к выборам.