Двое из десяти украинцев предпочитают работать за границей

Министерство социальной политики опубликовало обновленные статистические данные о том, сколько украинских граждан трудоспособного возраста в настоящее время работают в других странах.

Правительственные данные о количестве украинских трудовых мигрантов просто впечатляют. Экспертная оценка показала, что количество украинцев, которые работают в других странах на постоянной основе, в общей сложности составляет 3,2 миллиона человек, и это не считая тех, кто предпочитает работать за границей сезонно. Численность трудовых мигрантов составляет 18 процентов всего экономически активного населения страны.

В опубликованном на днях макроэкономическом обзоре министерства финансов отмечается, что трудовая миграция для украинского рынка труда имеет позитивную сторону – уменьшение безработицы.

В июне 2019 года в Украине официально зарегистрированных безработных оказалось 5,5 процента. При этом число безработных, которые претендуют на одно вакантное место, сократилось до трёх, чего уже давно не фиксировалось.

Еще одним позитивным аспектом высоких темпов трудовой миграции является стабильный рост заработных плат в Украине, поскольку работодатели заинтересованы в минимальной текучке кадров. В мае зарплата по сравнению с прошлым годом выросла на 7 процентов.

Напомним, ранее мы писали о том что согласно результатам социологического исследования, только 12 процентов украинцев твердо решили, что в ближайшее время будут искать подходящую вакансию за границей.

По информации посла Украины в Латвии, между представителями украинского и латвийского правительства идут переговоры о легализации нелегальных украинских работников.