США предлагают Украине до $1 млрд. гарантий госдолга

«США предлагают предоставить Украине гарантии на сумму до $1 млрд. государственного долга в поддержку реформ в стране»,- сообщает Reuters.

«Это предложение в сочетании с крепкими партнерскими отношениями между Украиной, Международным валютным фондом и другими международными финансовыми институтами, G7 и другими двусторонними поставщиками помощи укрепит способность Украины обеспечивать экономическую стабильность, рост и процветание перед лицом дестабилизирующих действий России». Об этом говорится в заявлении госсекретаря США Энтони Блинкона.

По его словам, Вашингтон и его союзники в последние годы помогали Украине защищать свою экономику перед лицом российского давления.

Он напоминает, что с 2014 по 2016 год США трижды предоставляли Украине суверенные кредитные гарантии на $1 млрд.

Госсекретарь США считает, что это сыграло жизненно важную роль, помогая Украине успешно стабилизировать свою экономику и реализовать «смелую программу реформ».

В заявлении также говорится, что Экспортно-импортный банк США (Эксимбанк) «намерен предоставить до 3 миллиардов долларов для содействия приобретению товаров и услуг США для проектов в Украине».

Эксимбанк США — специализированное агентство правительства США, оказывающее поддержку национальному бизнесу в выходе на зарубежные рынки.