Борис Джонсон решил с помпой отпраздновать Brexit

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон решил, что выход страны из Европейского союза нужно отметить торжественными мероприятиями, при том, что чуть менее половины британцев считают, что Brexit – это большая историческая ошибка, празднование которой вовсе неуместно.

Британское правительство объявило план мероприятий, которые будут проведены 31 января, в день выхода Соединенного Королевства из Евросоюза. Объявлено, что премьер-министр Борис Джонсон проведет выездное заседание правительства, а затем вечером выступит с обращением к народу.

«31 января на севере Англии состоится специальное заседание кабинета министров. Они обсудят повестку премьера и то, как правительство планирует обеспечить процветание всего великого союза Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии»,– сообщили в пресс-службе правительства.

Ожидается выпуск памятной монеты в 50 пенсов, на которой будет отчеканено: «Мир, процветание и дружба со всеми народами». Первую монету в торжественной обстановке вручат премьеру Борису Джонсону.

Иллюминация на здании правительственной резиденции, которая расположена на улице Даунинг Стрит, а также на главной резиденции английских монархов на Уайтхолл в Лондоне будет в виде часов, отсчитывающих время до Brexit.

Площадь перед парламентом украсят флагами Британии. Однако знаменитый «Биг-бен», вопреки ожиданиям, не ознаменует час Brexit, поскольку до этого времени мастера не успеют закончить ремонт.

Напомним, ранее мы писали о том, что экономические эксперты подсчитали, что в течение трех лет после референдума по Brexit экономика Великобритании потеряла около 3 процентов роста.

Борис Джонсон выступил против инициативы первого министра Шотландии Николы Стерджен провести новый референдум о независимости Шотландии