ВОЗ продолжает процедуру согласования «Спутник В»

На этой неделе Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) встретится с Российским фондом прямых инвестиций (RFIF), чтобы обсудить шаги по оценке вакцины Sputnik V в списке чрезвычайных ситуаций. Об этом ТАСС сообщили в среду в штаб-квартире ВОЗ в Женеве.

«На этой неделе мы встречаемся с RFIF, чтобы обсудить подачу документов на вакцины и график продолжения процесса оценки», — пояснили в организации.

ВОЗ напомнила, что в октябре RFIF подписал все необходимые юридические соглашения, необходимые для проведения оценки.

На брифинге в Женеве в прошлую пятницу помощник генерального директора ВОЗ Мариангела Симао заявила, что организация все еще ожидает полного досье.

Sputnik V был зарегистрирован в России 11 августа 2020 года и стал первой в мире официально зарегистрированной вакциной против коронавируса. В настоящее время препарат зарегистрирован в 70 странах с общим населением 4 миллиарда человек.

Напомним, в конце октября Россия обвинила Евросоюз и ВОЗ в преднамеренном препятствовании выпуску ее вакцины против коронавируса «Спутник V».

Александр Гинцбург, директор центра Gamalea, сказал в то время, что официальные лица из Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сознательно отказывались замечать успех российской вакцины против коронавируса Sputnik V.

Он также отметил, что различия в европейском и российском законодательстве также приводят к задержкам в утверждении продукта.

Ранее в октябре Россия объявила, что завершит пакет EMA, а вчера призвала ВОЗ признать ее вакцины.