Всего лишь 3% украинских трудовых мигрантов планируют остаться на ПМЖ в чужой стране

Всего лишь 3 процента украинцев, которые работают в других странах, твердо намерены остаться на постоянное место жительства.

Социологическое исследование, которое провела недавно компания Research & Branding Group, показало, что 80 процентов украинских граждан не планируют трудоустраиваться в другой стране. Только 12 процентов украинцев твердо решили, что в ближайшее время будут искать подходящую вакансию за границей. При этом, всего лишь 3 процента планируют остаться за рубежом на постоянное место жительства.

Самый большой процент желающих поехать на работу в другую страну в Западной Украине.

Социологическое исследование показывает, что хотя число трудовых мигрантов значительное и составляет по оценкам экспертов около 10 процентов от трудоспособного населения, но в конечном счете это не имеет существенного влияния на украинский рынок труда. В противном случае украинские работодатели более активно увеличивали бы заработные платы, а этого пока не наблюдается.

Напомним, ранее мы писали о том, что каждый третий украинец, проживающий в сельской местности, работает за рубежом.

Опрос «Барометр счастья в Украине» показал, что 51 процент украинцев считают, что зарабатывают намного меньше, чем им необходимо для нормальной жизни.