Россия отрицает обвинения Великобритании в хакерских атаках на вакцину COVID-19

Великобритания не предоставила никаких доказательств предполагаемых российских кибератак против университетов, работающих над вакциной против нового коронавируса (COVID-19). Об этом заявил замглавы МИД РФ Олег Сиромолотов, которого цитируют российские СМИ.

«Россия не получила официального запроса от Соединенного Королевства … Мы также не видели убедительных доказательств кибератак против британских университетов и исследовательских организаций в вашей стране или на вашей территории», — сказал Сиромолотов.

«К сожалению, мы являемся свидетелями очередного раунда кампании против России, в которой нашу страну безосновательно обвиняют в организации кибератак», — прокомментировал заместитель министра иностранных дел России.

Он напомнил, что Грузия и Чехия выдвинули аналогичные обвинения против России.

«Каждый раз мы видим все более изощренные атаки на Россию, направленные на дискредитацию ее имиджа на мировой медийной арене»,- подчеркнул Сиромолотов.

По его словам, Лондон пытался найти какие-либо следы «российской интервенции», чтобы начать еще одну необоснованную кампанию против Москвы на «весьма вероятных» основаниях.

В начале мая британские СМИ сообщили, что «враждебные страны», такие как Россия и Китай, пытаются взломать британские университеты и украсть исследования, связанные с вакцинами.

Ранее Россию обвиняли в кибератаках несколько других стран, в том числе США и Германия.