Отказ в предоставлении шенгенской визе можно будет оспорить в суде

Согласно изменений, которые на прошлой неделе принял польский парламент, каждый иностранный гражданин, которому было отказано в получении шенгенской визы, сможет опротестовать это решение в Воеводском административном суде в Варшаве.

Административный суд

Для окончательного утверждения нового закона, его должен утвердить Сенат.

Принятые изменения предусматривают, что если гражданин другой страны получит отказ в выдаче шенгенской визы, то он имеет возможность через консула своей страны написать заявление в Воеводский административный суд с ходатайством о проверке такого решения. По мнению польского правительства, это гарантирует единую практику принятия решений касательно вопросам о визах.

Изменения законодательства предусматривают, что иностранный гражданин сможет оформить заявление только после использования права на пересмотр дела консулом. При этом, если иностранец не напишет заявления о пересмотре дела, он не сможет оспорить решение.

Согласно данных Министерства иностранных дел Польши, приблизительно треть заявлений о пересмотре дела, после предоставления заявителем дополнительной информации или документов, решения по шенгенской визе меняют.

Напомним, ранее мы писали о массовом увольнении работников строительных специальностей в Украине, чтобы искать работу за рубежом, где можно получать в несколько раз большую заработную плату.

Источник: www.eurabota.ua

20.11.2018