Доходы половины украинцев недостаточны для нормальной жизни

Социологические экспресс-исследования, которые регулярно проводит Европейская Бизнес Ассоциация (ЕБА) показывают, что половина украинцев считает, что их доходы намного меньше тех, которые нужны, чтобы чувствовать себя уверенным и не испытывать дискомфорт, каждый раз гадая, хватит ли денег до зарплаты.

Опрос «Барометр счастья в Украине» показал, что 51 процент украинцев считают, что зарабатывают намного меньше, чем им необходимо для нормальной жизни. При этом 44 процента украинских граждан полностью довольны своей работой и заработной платой. В ЕБА отмечают, что общая ситуация в этом году стала немного лучше по сравнению с 2018 годом.

Исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации Анна Деревянко, рассказывая об итогах исследования, отметила, что «наши данные подтверждаются и мировыми отчетами. Согласно World Happiness Report, Украина занимает 133 место из 156 стран, а следовательно, входит в тридцатку самых несчастных стран мира».

По мнению Анны Деревянко такая удручающая ситуация должна просто заставить украинскую власть в самое ближайшее время сделать все возможное, чтобы провести структурные реформы, которые бы кардинально улучшили благосостояние украинцев.

Напомним, ранее мы писали о том, что треть украинцев из-за постоянной нехватки денег вынуждены одалживать, чтобы «сводить концы с концами».

Потребительская инфляция в апреле и мае существенно превысила прогнозы экспертов Национального банка Украины.